Русская Церковь поддержит сотни гражданских инициатив в России и за рубежом

1869
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил список проектов-победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», который, по словам организаторов, призван поддержать «созидательную деятельность, направленную на благо ближнего».

«Проходящий сейчас Великий пост обращает нас к поиску смысла и первоочередных задач в нашей жизни. Работая в материальной сфере, собирая деньги, мобилизуя людей на то, чтобы они делали как можно больше дел, мы работаем в том числе и в очень тонкой сфере внутренней духовной жизни человека (…) Конкурс «Православная инициатива», как мы знаем, не только дает какие-то материальные средства в руки людей, но он учит тому, как нужно в наших условиях находить средства для решения тех задач, которые представляются важными», — считает Предстоятель Русской Церкви.

Он отметил, что в условиях экономического кризиса Церковь вынуждена ослабить помощь, которую оказывает ряду проектов, особенно за рубежом; главной причиной этого патриарх назвал ослабление курса национальной валюты. «Если некоторое время назад средства, которые мы выделяли на эти проекты, действительно воспринимались получателями как значительные, то теперь, в условиях изменившегося обменного курса, это не всегда так», — с сожалением констатировал первоиерарх.

По его словам, многие из тех, кто раньше обращался за поддержкой, сейчас задаются вопросом: «зачем что-то изобретать, чтобы получить тысячу или две тысячи долларов?» Тем не менее, убежден Предстоятель, несмотря на все современные трудности и проблемы, работа Церкви и ее партнеров по оказанию поддержки созидательным инициативам «развивается и совершенствуется».

Конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года, участвующие в нем проекты делятся на четыре основные группы — «образование и воспитание», «социальное служение», «культура» и «информационная деятельность». Принять участие в конкурсе могут государственные, муниципальные, православные религиозные и общественные организации, а так же коммерческие, если проект не предусматривает извлечение прибыли. В 2015-2016 годах организаторы приняли для участия 1370 заявок из 77 регионов России и 9 зарубежных стран, победителями стали 336 проектов.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.