Всемирный саммит в поддержку гонимых христиан пройдет в Москве

1502
Фото

Всемирный саммит христианских лидеров в поддержку гонимых христиан, идея о проведении которого возникла в ходе визита в Россию американского проповедника Франклина Грэма, пройдет 28—30 октября 2016 года в Москве, говорится в совместном пресс-релизе Русской Православной Церкви и Евангелической ассоциации Билли Грэма.

По информации организаторов, планируется, что саммит соберет около тысячи делегатов из более 150 стран мира.

«Поводом для проведения столь масштабного мероприятия служат беспрецедентные в современной истории массовые гонения на христиан Ближнего Востока, Африки и других регионов мира, стоящие в одном ряду с преследованиями христиан первых веков и массовыми репрессиями со стороны атеистических властей в XX веке. Столь масштабные злодеяния не могут оставаться без внимания со стороны христианского сообщества», — отмечается в сообщении, распространенном во вторник.

Русская Православная Церковь и Евангелическая ассоциация Билли Грэма надеются, что грядущий саммит станет «площадкой для всестороннего обсуждения данной проблемы с целью изменения ситуации к лучшему».

В ходе визита в Россию осенью прошлого года Франклин Грэм, по его словам, обсуждал идею проведения саммита с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и главой отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополитом Волоколамским Иларионом.

Новости по теме

Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент
Актуальная аналитика 16 февраля 2023
Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент

Власти Украины усиливают репрессии в отношении канонической Церкви. Об арестах, изменении церковного календаря и храмах Киево-Печерской лавры рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Нет правды без любви
Публикации 9 февраля 2018
Нет правды без любви

«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5, 10), — гласит восьмая заповедь блаженства. О какой же правде в ней идет речь?

Ненависть мира
Публикации 26 июня 2017
Ненависть мира

«Если Меня гнали, будут гнать и вас. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» — так говорит Господь Своим последователям (Ин.15: 20,21).