Патриарх Кирилл: Общество словесности ставит задачу улучшить ситуацию в школе

2524
Фото

Цель созданного в среду Общества русской словесности — качественное изменение ситуации в средней школе, это требует серьезной работы, а не громких заявлений и политических дискуссий, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В среду проходит учредительное собрание Общества русской словесности, главой которого стал Патриарх.

«Мы собрались произносить зажигательные политические речи или вести серьезные разговоры о русском языке и литературе? Мы должны работать систематично, научно, используя те возможности, что есть, в рамках нормального компетентного дискурса. Мы прошли очень тяжелые 20 лет, многое потеряли, и если появляется возможность собирать камни в такой чувствительной сфере как образование — мы должны этим заниматься», — сказал предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх подчеркнул опасность громких эмоциональных заявлений и предостерег от попытки увести диалог о сохранении образования в политическую сферу.

«Мы знаем, кто есть кто, умеем читать по строкам и между строк. Я хочу всех сориентировать на работу. Мы должны ясно поставить цель — наша цель изменить ситуацию с русским языком и литературой в средней школе. Если для этого потребуются структурные изменения, будем выходить с такими предложениями к власти и обществу», — отметил первоиерарх.

«Я не хочу ограничивать эмоциональные дискуссии, они произведут яркое впечатление на телезрителей, но нам надо работать над сутью проблемы», — заключил он.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования