Владимир Легойда: Поджог храма на Украине — дело рук безбожников

2004
Фото

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает поджог храма иконы Божией Матери на Украине делом рук безбожников.

«Я не могу себе представить, что верующий украинец, к какой бы религии он себя ни относил, поднимет руку на святыню другой религии», — заявил В.Р. Легойда, комментируя поджог храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в городе Николаев Львовской области.

«Посягательство на святыню — это акт безбожия, надругательство над чувствами верующих людей. Поступающие таким образом не оставляют в своем сердце места для Бога, если считают себя вправе посягать на то, что возведено во славу Творца», — пояснил представитель Церкви.

«Я еще раз напомню о крайней необходимости тщательного расследования этого и многих других преступлений, совершаемых с пугающей частотой против канонической Украинской Православной Церкви», — заключил В.Р. Легойда.

Напомним, что на западе Украины неизвестные подожгли храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Украинской Православной церкви Московского патриархата. Это произошло в городе Николаев Львовской области Украины. Поджог был совершен в ночь на 22 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной церкви. В результате пожара была существенно повреждена центральная часть храмовой постройки и сгорела часть трапезной.

Новости по теме

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.