Архимандрит Филарет: Посещение детей из реабилитационного центра стало важной эмоциональной точкой визита в Латинскую Америку

2609
Фото

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в страны Латинской Америки, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков) рассказал о посещении Святейшим Патриархом Дома реабилитации для детей в пригороде Гаваны.

«Встреча Патриарха Московского и всея Руси с папой Римским — это эпохальная, историческая встреча, но на меня не менее сильное впечатление произвело другое мероприятие, которое состоялось позднее», — заявил архимандрит Филарет.

«Не менее эмоциональной точкой всего визита Святейшего Патриарха Кирилла в страны Латинской Америки для меня стало посещение Предстоятелем Русской Православной Церкви реабилитационного центра для детей в пригороде Гаваны, который является единственным на Кубе специальным образовательным центром для детей с нарушениями физико-моторного или задержкой умственного развития», — добавил он.

Представитель Церкви напомнил, что Патриарх Кирилл и в России часто посещает подобные учреждения, но встреча на Кубе, по его словам, стала особенно по-человечески трогательной.

«Дети подготовили для Святейшего Патриарха концерт, он привез им подарки. Но важнее всего было не это, а то живое сердечное общение, которое там возникло. Патриарх прошел по всем комнатам, где находятся дети. Поговорил или, по крайней мере, поприветствовал их всех», — заключил архимандрит Филарет.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.