Патриарх Кирилл прибыл в Гавану

1635
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне вечером прибыл в Гавану, где начинается его первосвятительский визит в страны Латинской Америки, сообщает RT. Визит предстоятеля Русской Православной Церкви на южноамериканский континент пройдёт с 11 по 22 февраля, первоиерарх посетит Кубу, Парагвай и Бразилию. Кроме того, состоится историческая встреча Патриарха с Папой Римским.

«Я являюсь Патриархом не только Московским, но и всея Руси. И передаю привет от всех народов исторической Руси», — сказал журналистам Предстоятель Русской Церкви по прибытии в аэропорт Гаваны. В поездке Патриарха сопровождают председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Антоний и ряд других высокопоставленных архиереев.

Патриарх Кирилл отметил, что уже четвёртый раз вступает на землю Кубы, «каждый раз с особым чувством». Он добавил, что прибыл с дружественным визитом по приглашению главы госсовета Кубы Рауля Кастро.

«Народы Кубы и России связывают долгие годы взаимных трудов и искренней дружбы», — подчеркнул Патриарх. Обращаясь к кубинскому народу, он заявил, что эти добрые чувства в России «преумножаются сегодня». «Желаю процветания кубинскому народу и счастья каждому кубинцу. Пусть Господь пребывает с вами», — заключил патриарх.

По данным Московской патриархии, в ходе визита Патриарх Кирилл встретится с главой Госсовета и председателем Совета министров Кубы Раулем Кастро, а также с лидером кубинского народа Фиделем Кастро. В пятницу, 12 февраля, в аэропорту имени Хосе Марти в Гаване пройдёт историческая встреча — впервые встретятся предстоятель Русской Православной Церкви и глава Римско-католической церкви. В Гаване Папа Франциск сделает остановку по пути в Мексику. По итогам переговоров лидеры двух Церквей подпишут совместную декларацию.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.