Священник Александр Волков: ждем от встречи с Папой Римским новых тем для совместных трудов

2304
Фото

Предстоящая встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском в Гаване откроет новую страницу в отношениях между двумя церквями и будет способствовать появлению новых тем для совместных трудов. О том, как готовилось историческое событие, какое внимание на встрече будет уделено церковной и общественно-политической ситуации на Украине, будут ли в ходе беседы обсуждаться богословские и вероучительные расхождения и как предстоятель Русской Православной Церкви относится к озабоченности верующих результатами переговоров, в эксклюзивном интервью РИА Новости рассказал глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.

— Отец Александр, чего можно ожидать по итогам исторической встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване? Что будут обсуждать предстоятели двух церквей?

— По результатам встречи, с формальной точки зрения, мы ожидаем подписания совместной декларации, которая засвидетельствует то единство, которое в настоящий момент имеет место быть между нашими церквами, в первую очередь в социальных и гуманитарных вопросах. Но вместе с тем на встрече будут обсуждаться и различные темы двусторонней повестки дня, в том числе будут подняты проблемы, связанные с церковной и общественно-политической ситуацией на Украине.

— Будет ли в этой связи обсуждаться и тема взаимоотношений греко-католиков с православными на Украине, которая, как известно, уже давно является «камнем преткновения» в отношениях между Русской Православной Церковью и Ватиканом?

— В центре внимания, конечно, будут гонения на христиан на Ближнем Востоке. Тема унии также будет обсуждаться. Мы рассчитываем что результатом этой беседы станет новый этап взаимоотношений между Русской Церковью и Католической Церковью, будет открыта новая страница в отношениях и появятся новые темы для совместных трудов.

— Кто был инициатором данной встречи, как проходили согласования, переговоры о ее проведении?

— Речь о возможности такой встречи шла на протяжении многих лет, как минимум с середины 2010-х годов велись интенсивные переговоры. В силу ряда причин, связанных с действиями греко-католиков на Украине, эта встреча не состоялась ранее, но тема ее проведения никогда не снималась с повестки дня межцерковного диалога. Хотя до последнего момента дата встречи не анонсировалась, но факт необходимости ее проведения, с одной стороны, и тот факт, что к этой встрече ведется подготовка, конечно, никогда никем не опровергались.

— Не опасаются ли в Русской Православной Церкви возможных обвинений в экуменизме, в определенном сближении с Ватиканом по богословским вопросам? Будет ли как-то донесено до верующих, что нет и не может быть никаких уступок в вопросах вероучения?

— Тема вероучительная, связанная с нашими богословскими, догматическими расхождениями,не является предметом встречи. Темы встречи уже были официально обозначены. Конечно, мы не можем говорить сейчас о чем конкретно будут говорить Патриарх и понтифик, но можно утверждать, что никаких богословских и догматических выводов из этой встречи сделано не будет.

— Будет ли подготовлено какое-то послание Патриарха Кирилла чадам Русской Православной Церкви по итогам принятой на встрече совместной декларации?

— Пока что никаких специальных обращений не планируется, но Патриарх, несомненно, будет говорить о результатах общения с Папой, будет давать свои оценки. Не думаю, что сейчас имеет смысл что-то предвосхищать, но предстоятель Церкви, вне всякого сомнения, понимает и чувствует озабоченность своей паствы и учитывает эту озабоченность. Думаю, что он не раз после этой беседы будет обращаться к верующим, давая оценку прошедшим переговорам и достигнутым на них результатах.

Беседовал Алексей МИХЕЕВ

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

«Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — об истории Казани «Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — об истории Казани

В беседе с ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Ольгой Павловой она рассказала об интересных страницах истории города, поделилась особенностями своей профессии и личными открытиями.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.