Российские политики призывают сохранить независимый статус Афона

1822

Независимый статус Афона монашеской республики должен быть сохранен, в том числе от возможных посягательств со стороны Евросоюза, такое мнение высказали участники конференции «Святая Русь и Святая Гора Афон. Традиции и современность», организованной Фондом святителя Василия Великого в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Президент мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин со своей стороны напомнил о том, что ранее «на уровне руководящих органов Евросоюза, на уровне Европарламента, — хотя об этом мало известно, — было принято постановление о том, что существование Афона, как Афонской республики, вообще говоря, противоречит законам Евросоюза, поэтому эта ситуация должна быть изменена».

На уровне Европарламента было принято постановление о том, что существование Афона как республики противоречит законам Евросоюза

«Это официальные документы Европейского парламента. Я считаю, что мы должны совершенно четко в преддверии этой великой даты — 1000-летия нашего присутствия на Афоне — может быть, в каких-то резолюциях, документах, возвысить свой голос в защиту права Афона на существование в том виде, в каком эта традиция сложилась тысячелетие тому назад», — заявил Якунин, слова которого приводит РИА Новости.

В свою очередь по словам генпрокурора РФ Юрия Чайки, «Афон и Россия связаны многовековыми духовными узами», и его «историческое наследие особенно востребовано в настоящее время».

«Наша страна проходит этап духовного возрождения, возвращения к духовным ценностям и святыням. Для всех нас имеет большое значение сохранение исторического статуса Святогорья как многонационального центра всего православного мира», — говорится в приветствии Чайки к участникам конференции, оглашенном на заседании.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил временный храм преподобного Аристоклия Афонского в Оренбурге Митрополит Кирилл посетил временный храм преподобного Аристоклия Афонского в Оренбурге

28 октября 2023 года после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в городе Оренбурге временно управляющий Оренбургской епархией митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил временный храм во имя преподобного Аристоклия Афонского.

Митрополит Феофан встретился с руководителем Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным Митрополит Феофан встретился с руководителем Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным

13 марта в Казани состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якуниным.

Писатель и священник: исключение или правило?
Публикации 18 июня 2019
Писатель и священник: исключение или правило?

Интервью с известным писателем, лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, членом Союза писателей России протоиереем Николаем Агафоновым.

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям принял участие в конференции по теме теологического образования в Татарстане Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям принял участие в конференции по теме теологического образования в Татарстане

19-20 февраля 2019 года в Болгарской исламской академии (город Болгар, Республика Татарстан) прошла международная конференция «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы».