В Госдуму внесен проект о запрете розничной продажи таблеток, прерывающих беременность

2009

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, запрещающий розничную продажу препаратов для искусственного прерывания беременности, сообщает РИА Новости.

«В целях исключения бесконтрольного применения лекарственных препаратов, предназначенных для медикаментозного прерывания беременности, законопроектом предлагается установить в Федеральном законе "Об обращении лекарственных средств" прямой запрет на их розничную продажу, а также определить перечень субъектов, имеющих право на их оптовую закупку», — говорится в пояснительной записке.

При этом авторы поясняют, что такие препараты могут применяться только в больницах.

Определены условия отпуска данных препаратов из аптек: препарат может поставляться только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, также в учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензии на этот род деятельности.

Подразумевается, что врачи не имеют права выписывать рецепты на эти лекарства, так как они должны быть предназначены только для применения исключительно в медучреждениях.

Новости по теме

 Центр «Умиление» организует праздник для беременных женщин Центр «Умиление» организует праздник для беременных женщин

В ряде регионов России, включая Республику Татарстан, второй раз в истории отметят День беременных. Традиция отмечать данный праздник два раза в год — 7 апреля и 7 октября — родилась во время реализации проекта «Всё лучшее беременным» («ВсёбеременнымРФ).

Патриарх Кирилл еще раз призвал врачей и законодателей приложить усилия для выведения абортов из системы ОМС Патриарх Кирилл еще раз призвал врачей и законодателей приложить усилия для выведения абортов из системы ОМС

Аборты как бесплатная медицинская услуга продолжают наносить серьезный удар по российскому обществу, поэтому и врачам, и законодателям необходимо приложить максимальные усилия для выведения абортов из системы ОМС, об этом сказал патриарх Кирилл.

«И  смело Вам себя вверяю…»
Публикации 9 августа 2022
«И смело Вам себя вверяю…»

Любой человек на вопрос: «Что для тебя главное в жизни?», не задумываясь, ответит: быть здоровым! Действительно, здоровье — это дар Божий, который нужно беречь как зеницу ока. Но бывают моменты, когда человек заболевает, и тогда все средства, силы тратятся на получение долгожданного выздоровления.

Священнослужители и сестры милосердия Чистопольской епархии  поздравили медицинских работников с профессиональным праздником Священнослужители и сестры милосердия Чистопольской епархии  поздравили медицинских работников с профессиональным праздником

19 июня отмечается День медицинского работника. Священнослужители и сестры милосердия Чистопольской епархии  поздравили медицинских работников с профессиональным праздником.