Наше будущее определяется в наших школах, считает представитель Церкви

1610
Фото

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 21 января в ТАСС, посвященной предстоящим XXIV Международным Рождественским образовательным чтениям «Традиция и новации: культура, общество, личность», Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, отметил принципиальное значение образовательного характера Рождественских чтений.

«Почему мы в рамках Международных образовательных чтений говорим не сугубо об образовании, а обо всем, что волнует Церковь и общество? Потому, что образование является точкой входа в очень многие вопросы, темы и проблемы», — заявил В.Р. Легойда.

По словам представителя Церкви, сегодня, рассуждая о будущем, принято вспоминать экономические, политические вопросы, тогда как определяющую роль в формировании будущей реальности выполняет именно сфера образования.

«Смотреть нужно на школу. Потому, что наше будущее определяется не курсами валют на сайте РБК, а в наших школах», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что интересы Церкви в сфере образования не ограничиваются только курсом Основ Православной Культуры.

«Церковь и ее членов, то есть граждан нашей страны и других стран канонической ответственности Русской Православной Церкви волнует в принципе, что происходит с образованием, какие там идут процессы. Вы знаете, что эти процессы не простые и далеко не всегда положительные. Поэтому мы, конечно, обеспокоены в целом состоянием образовательной системы. И Рождественские чтения, безусловно, станут той площадкой, на которой многие эти проблемы будут обсуждаться», — заключил В.Р. Легойда.

Напомним, что XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность» пройдут в Москве с 25 по 27 января 2016 года.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования