Путин на Рождество Христово побывал на богослужениив сельском храме, где были крещены его родители

2902
Фото

Президент России Владимир Путин молился на рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области. В 2011 году В.Путин также приезжал в этот храм, где были крещены его родители.

Впервые источники упоминают о деревянной церкви в селе Тургиново в первой половине XVII века. Первая каменная церковь появилась на этом месте примерно в середине XVIII века. В 1911 году здесь крестились будущие родители В.Путина, которые родом из этих мест и проживали в ближайших деревнях, о чем свидетельствуют найденные в архивах региона исповедальные ведомости.

В селе также находится старое кладбище, где похоронена бабушка В.Путина Елизавета Шеломова.

Президент России Владимир Путин осмотрел здание духовно-образовательного центра при храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново. Центр был построен после того, как настоятель храма обратился с такой просьбой к главе государства. В.Путин приехал сюда на рождественскую службу в 2011 году. Настоятель показал главе государства спортивный зал, бассейн, ремесленную комнату, зал для конференций, трапезную. По словам настоятеля, здание уже готово к приему детей. Рядом с будущими учениками президент стоял во время рождественского богослужения в храме.

В.Путин передал в дар храму Смоленскую икону Божией Матери. В 2011 году он подарил настоятелю икону Покрова Пресвятой Богородицы работы неизвестного мастера, датированную началом XIX века.

Отметим, что В.Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. В прошлом году он присутствовал на рождественском богослужении в сельском храме под Воронежем. В 2014 году президент в ночь на 7 января посетил новый сочинский храм, возведенный рядом с Олимпийским парком. В 2013 году он побывал на рождественском богослужении в Троице-Георгиевском монастыре в селе Лесное Адлерского района. Годом ранее В.Путин приезжал на праздничную службу в Преображенский собор Санкт-Петербурга, где он был крещен.

В.Путин посещал рождественские богослужения в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище Костромской области, в Сретенской церкви в поселке Соломенное в Карелии, в Прокопьевском соборе в Великом Устюге, в Новоиерусалимском мужском монастыре. В 2006 году В.Путин встречал Рождество в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз.

В столице же на 7 января глава государства оставался в 2001 году — в храме Христа Спасителя, и в 2000-м — В.Путин, тогда еще исполняющий обязанности президента РФ, побывал на праздничной службе в храме Животворящей Троицы на Воробьевых горах.

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

«Светлый вечер в Казани»: византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин» «Светлый вечер в Казани»: византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин»

13 июня на радио «Вера - Казань» вышел очередной выпуск программы «Светлый вечер в Казани». Гостями программы стали участники византийского хора Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин» (г. Тверь).

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.