На Украине захватили очередной храм Московского патриархата

2071
Фото

Представители самопровозглашенного Киевского патриархата в воскресенье захватили Николаевский храм Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в селе Колодянка Житомирской области Украины.

В захвате участвовали несколько священников «Киевского патриархата», местные жители, а также люди из других населенных пунктов. Они заняли здание. При этом за порядком следили бойцы запрещенного в РФ «Правового сектора», сообщает сайт Союза православных журналистов Украины.

Ранее сторонники раскола предложили местной общине Украинской Православной Церкви референдум по вопросу о принадлежности храма, но верующие отказались. Тогда представители «Киевского патриархата» установили свои замки на входе в храм и на ворота в церковной ограде.

Община УПЦ зарегистрирована в Колодянке с 1992 года. Храм строили последние 20 лет. В конце осени 2015 года, когда церковь была уже готова, и оставалось лишь освятить ее, раскольники заявили свою претензию на культовое сооружение.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.