Ситуация с попыткой захвата экстремистами православного храма в Ровенской области остается крайне напряженной

3137
Фото

Председатель Синодального информационного отдела (СИНФО) Московского Патриархата Владимир Легойда заявил, что боевики «Правого сектора» (запрещен в России) при попустительстве местных правоохранителей грубо игнорируют судебное решение о принадлежности Успенского храме в селе Птичья Ровенской области.

По словам официального представителя Церкви, ситуация не меняется уже более двух дней: верующие канонической Украинской Православной Церкви блокированы в храме.

— Прихожане, занявшие храм на основании решения суда, третий день лишены воды и продуктов, отключено электричество и тепло. Подобное обращение с безоружными людьми категорически недопустимо; жизнь верующих находится под угрозой. Боевики по существу ведут себя как единственная действующая власть в этом регионе, если они не позволяют установить порядок, обеспечить действие судебного решения". Разочаровывает и тревожит молчание западных средств массовой информации, проявляющих индифферентность к грубому попранию прав верующих, осуществляющемуся при попустительстве властей, — заключил представитель Церкви.

Новости по теме

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.