В Архангельской области приняли закон, направленный на борьбу с сектами

2557

Депутаты Архангельского областного собрания приняли закон «О миссионерской деятельности».

«Принятие законопроекта защитит граждан от зачатую небезопасного внимания различных сект. Надеюсь, что с принятием закона в этой сфере будет больше порядка», — заявил один из авторов законопроекта, депутат Александр Дятлов, сообщает в четверг сайт областного собрания.

Документ определяет понятия, связанные с миссионерской деятельностью. Задача закона — предоставить региону право устанавливать порядок осуществления религиозным объединением миссионерской деятельности, поскольку отсутствуют механизмы контроля за деятельностью миссионеров, в том числе прибывших из-за рубежа, говорится в сообщении.

Ранее митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в письме председателю областного собрания депутатов Виктору Новожилову заявил, что «деструктивные религиозные организации беспрепятственно проводят вербовочные мероприятия, сопровождаемые масштабными рекламными кампаниями, в том числе на базе муниципальных учреждений, что создает иллюзию легитимности, распространяют печатные материалы, проводят пикеты, строят «молельные дома».

«В Архангельскую епархию поступают многочисленные обращения от жителей, которые жалуются на активное распространение деструктивных культов и сект. В регионе зафиксированы случаи, когда деятельность сект приводила к распаду семей, исчезновению детей, потере имущества граждан, попыткам самоубийства и инвалидизации. Зачастую, под видом религиозной проповеди осуществляется деятельность, весьма далекая от религиозной направленности», — отметил иерарх, которого цитирует в четверг сайт Архангельской епархии.

Новости по теме

В канун дня памяти прав. Феодора Ушакова митрополит Феофан возглавил всенощное бдение в Феодоровском соборе Саранска В канун дня памяти прав. Феодора Ушакова митрополит Феофан возглавил всенощное бдение в Феодоровском соборе Саранска

4 августа, в канун дня празднования памяти праведного воина Феодора Ушакова, в г. Саранске начались торжества по случаю 200-летия со дня преставления небесного покровителя Мордовии.

Как  не стать адептом
Публикации 18 августа 2016
Как не стать адептом

Тотальный контроль над каждым членом секты; искалеченные жизни, семьи; искажение Священного Писания. И всё это с приветливой, дружелюбной улыбкой.

В Казанской духовной семинарии прошла лекция по психологии сект В Казанской духовной семинарии прошла лекция по психологии сект

О том, по каким критериям отличить «хорошую» религиозную организацию от вредоносной, и как помочь человеку, ставшему жертвой манипуляторов, рассказала учащимся и гостям духовной школы психолог, доцент КФУ Светлана Политова.

Митрополит Феофан: Масленица — это неделя подготовки к Великому посту
Публикации 7 марта 2016
Митрополит Феофан: Масленица — это неделя подготовки к Великому посту

4 марта митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в очередной раз стал гостем программы «Тема» региональной телекомпании «Эфир». Беседовал с главой Татарстанской митрополии ведущий программы Алексей Кулешов.