Владимир Легойда: Патриотизм — это любовь к своей стране, а не ненависть к другим

2488
Фото

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда, выступая в ходе Первого Форума православной общественности Санкт-Петербурга «Православный патриотизм в современной России: духовные основы, динамика развития и стратегия мобилизации», отметил, что духовной основой патриотического возрождения должны являться евангельские идеалы любви к ближнему.

— Патриотизм — это любовь к своей стране, но не ненависть к другим странам. Это любовь к своему народу, но не ненависть к другим народам. Ненависти не может быть в сердце христианина, — заявил представитель Церкви.

Глава СИНФО также отметил, что религию невозможно исключить из общественной жизни, поскольку вероисповедание определяет жизнь верующего человека во всех ее сферах.

— Вера, религия никогда в истории не были только частным делом. Если вера человека не определяет его поступки, то тогда он превращается в лицемера, — подчеркнул В.Р. Легойда.

Первый Форум православной общественности Санкт-Петербурга прошел под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Председатель Синодального информационного отдела принял участие в Форуме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В мероприятии приняли участие представители десятков городских общественных организаций Санкт-Петербурга, а также гости из 12 регионов России.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...

В эфире радио «Вера» выходит программа «Евангелие день за днём» В эфире радио «Вера» выходит программа «Евангелие день за днём»

Ежедневно в эфире радио «Вера», вещающем в Казани на частоте 95,5 FM, выходит программа «Евангелие день за днём». В программе священнослужители Русской Православной Церкви комментируют евангельские отрывки, которые каждый день звучат в храмах за Божественной литургией.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.