Эксперты ВРНС единогласно против внедрения в России ювенальной юстиции

1865

Участники IV Ставропольского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС), прошедшего в декабре, в своем итоговом документе призвали российские власти не внедрять в стране ювенальную юстицию, сделать семью объектом права и учредить в России «День отца».

«Необходимо ограничивать внешнее вмешательство в жизнь семьи, поставить барьер на пути слишком бесцеремонного внедрения ювенальной юстиции», — говорится в итоговом документе форума, который будет направлен президенту и правительству РФ, Федеральному Собранию и СМИ.

В итоговой резолюции эксперты призвали изменить отношение к оценке родительского труда, высказались за сохранение материнского капитала и за его переименование в «родительский». По мнению участников форума, необходимо защищать жизнь ребенка с момента зачатия, поэтому ими было поддержано предложение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

Участники форума также призвали власти расширить систему льгот для семей, сделать для родителей более доступным жилье, а в школах ввести курс «Семьеведение». Кроме того, эксперты решили создать центр ВРНС по защите семейных ценностей.

Четвертый форум Всемирного русского народного собора, прошедший 1-2 декабря в Ставрополе, был посвящен теме «Традиционные семейные ценности народов России и вызов глобального мира». Пленарное заседание съезда провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, затем форум продолжился дискуссиями экспертов в четырех секциях. Во время итогового пленарного заседания была зачитана резолюция форума.

Основной темой обсуждения в первой секции стала «традиционная семья как фундаментальная основа российской цивилизационной общности». В работе этой площадки приняли участие более ста экспертов, которые обсудили вопросы развития семейной политики и воспитания и проанализировали связь между кризисом семьи, как социального института, и глобальными проблемами развития современной цивилизации. В ходе работы секции были выработаны конкретные предложения по укреплению роли семьи, поддержанию ее авторитета в обществе.

Более 60 участников второй секции Ставропольского форума обсудили семейные ценности в культуре, воспитании, образовании и масс-медиа. Специалисты разного профиля поделились мнениями о роли семьи в решении проблем социума, влиянии рекламы на семейные ценности, методах поддержки религиозными организациями людей с инвалидностью. Были представлены доклады о тесной связи семейных традиций с национальными культурами, важнейшей роли семьи в воспитании гражданина и роли искусства в пропаганде традиционных взглядов на семью.

В рамках работы третьей секции более 50 экспертов форума, специалистов и практиков, обсудили тему семьи в контексте демографических и гендерных проблем современного общества. Здесь в центре внимания оказались перспективы эволюции демографической политики в современной России, влияние гендерных стереотипов на формирование представлений о семье, репродуктивные установки городской молодежи в условиях демографического кризиса, женские трудовые отношения и материнство, проблемы социализации детей-инвалидов, а также социальная поддержка современной студенческой семьи в условиях высшего профессионального образования.

В свою очередь четвертая секция объединила около 50 экспертов, обсудивших вопросы медико-психологических проблем и правовой защиты семьи, материнства и детства. Особое внимание было уделено роли государственных и общественных институтов в сохранении института семьи. Эксперты также затронули тему медицинской грамотности населения и необходимости врачебного консультирования для формирования здоровья ребенка и семьи в целом. Участники секции также поговорили о механизмах правовой, психологической и педагогической поддержки традиционной семьи и о защите семейных ценностей.

Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, основанная в 1993 году. Главой ВРНС является патриарх Московский и всея Руси. С 2005 года Собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. Первый Ставропольский форум ВРНС прошел в декабре 2012 года — он призван, как отмечают во Всемирном русском народном соборе, в первую очередь «содействовать духовно-нравственному возрождению кавказского региона».

Организаторами форума в Ставрополе выступили Всемирный русский народный собор, правительство Ставропольского края, Ставропольская и Невинномысская епархия, Северо—Кавказский федеральный университет и администрация Ставрополя. Традиционно первым по времени проводится форум ВРНС в Москве. Затем многие участники дискуссии и новые эксперты продолжают работу на форуме в Ставрополе.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.