У Русской Церкви нет данных о гибели в Сирии похищенных митрополитов

2155
Фото

Русская Церковь не имеет достоверных данных об участи похищенных в 2013 году в Сирии двух христианских митрополитов — митрополита Алеппского Павла (Антиохийская Православная Церковь) и митрополита Алеппо Иоанна Ибрагима (Сиро-Яковитская Церковь).

Как сообщил зам. председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, комментируя появившуюся в ряде СМИ информацию о казни священнослужителей, Русская Церковь не располагает данными, подтверждающими или опровергающими появившуюся новость, передает РИА Новости.

— Русская Православная Церковь пока не располагает достоверными подтверждениями подобной информации. А различные слухи о судьбе двух похищенных в Сирии митрополитов неоднократно появлялись и ранее, но до сих пор не получили объективных подтверждений. Мы продолжаем с надеждой молиться об их возвращении к ожидающей их пастве, — сказал отец Николай.

Ранее, сославшись на собственный источник, о казни митрополитов сообщил Координатор межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей Сергей Гаврилов.

Напомним, что митрополит Алеппский Павел (Язиджи) из Антиохийской Православной Церкви (родной брат Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна ) и митрополит мар Иоанн Григорий Ибрагим из Сиро-Яковитской Церкви были похищены в Сирии боевиками, запрещенной в России организации, в апреле 2013 года.

Новости по теме

«Самую высокую цивилизацию можно отбросить в каменный век»
Публикации 10 мая 2018
«Самую высокую цивилизацию можно отбросить в каменный век»

Статья митрополита Казанского и Татарстанского Феофана для электронной газеты «Бизнес Online».

Марониты в конфессиональной системе Ливана
Публикации 27 февраля 2018
Марониты в конфессиональной системе Ливана

В свете бурных перемен, происходящих на Ближнем Востоке, особую роль в международных отношениях между странами региона начинает играть конфессиональный фактор.

Глава Татарстанской митрополии сослужил Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну Х за Божественной литургией Глава Татарстанской митрополии сослужил Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну Х за Божественной литургией

2 декабря 2017 года в Москву прибыл Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

Противодействие религиозному экстремизму как условие поддержания гражданского мира: уроки сирийского конфликта
Публикации 31 августа 2017
Противодействие религиозному экстремизму как условие поддержания гражданского мира: уроки сирийского конфликта

Доклад и.о. проректора по учебной работе священника Александра Ермолина, прочитанный на Международном межрелигиозном молодежном форуме в Дагестане (22-25 августа 2017 года).