Владимир Легойда: Нельзя быть индифферентным к героизации злодейства

1555
Фото

Отсутствие поддержки большинством москвичей переименования станции метро «Войковская» является проявлением безразличия и гражданской индифферентности, заявил во вторник председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

— Меня удивляет, что в публичном пространстве многие активно выступали против увековечения памяти вызывающих нравственные вопросы персонажей из прошлого, подобных Войкову, а итоги голосования на портале «Активный гражданин» продемонстрировали безразличие многих из тех, кто был приглашен к участию в принятии решения, — сказал представитель Русской Православной Церкви.

По его словам, маловероятно, что «имя убийцы и террориста для кого-то представляет ценность», но вызывает огорчение, что участие в голосовании оказалось для многих обременительным.

В Русской Православной Цекрви знают о возможной недостаточной проработке процедуры голосования, отметил глава СИНФО — «было технически возможно принятие голосов из других регионов, встречались технические сбои». Тем не менее, то, что в голосовании приняли участие всего 300 тысяч человек — это «печальная демонстрация гражданской индифферентности», подчеркнул он.

— Отношения к историческим фигурам может быть разным, но когда речь идет о тех, кто известен исключительно преступлениями, — каждый из нас призван делать свой моральный выбор хотя бы нажатием клавиш на компьютере, — заключил Легойда.

Новости по теме

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.