В Русской Церкви призвали не спешить с датой захоронения останков Романовых

2265
Фото

Русская Православная Церковь больше всех заинтересована в установлении истины в процессе изучения царских останков, при этом не следует устанавливать временные рамки для завершения идентификации, заявил в пятницу глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в среду сообщил о том, что проведенные исследования еще раз указывают на подлинность исследуемых «екатеринбургских останков». Так, останки Николая II идентифицировали по редкой генетической мутации — гетероплазмии. Позже директор канцелярии дома Романовых Александр Закатов сообщил РИА Новости, что в императорском доме ждут окончания экспертиз, но «решающее слово скажет Церковь».

— Цена вопроса для Церкви — признание останков святыми мощами. Потому мы просто обязаны исключить возможность какой бы то ни было ошибки, снять все вопросы, а вопросов пока остается много. В деле исследования мы прикоснулись лишь к вершине айсберга и можем говорить лишь о промежуточных итогах, — сказал Легойда.

По его словам, вопрос идентификации останков является сложной проблемой, которая требует комплексных экспертиз.

— Результаты генетических экспертиз чрезвычайно важны, они продолжаются, но они не могут быть единственными, которые должны приниматься во внимание, также важна историческая и антропологическая экспертиза, — отметил представитель Русской Православной Церкви.

В научном сообществе, добавил он, существуют различные версии, связанные с исследуемой темой, ставятся вопросы, на которые пока невозможно ответить и которые нельзя игнорировать.

Глава синодального отдела также поблагодарил государственных и общественных деятелей, научное сообщество за активную работу в деле исследования останков царской семьи и выразил надежду на то, что совместные труды позволят разрешить эту сложнейшую загадку XX века.

— Наша главная и общая задача — установление истины. Убежден, что мы справимся, но не считаю правильным называть какие-то даты или, тем более, к каким-то датам подверстывать итоги исследования, — заключил Легойда.

Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Госархиве РФ останков, ранее предлагала как возможную дату 18 октября. Однако, по словам пресс-секретаря премьера РФ Натальи Тимаковой, ясность по дате захоронения появится после дополнительных консультаций, в том числе с Русской Православной Церковью. Позже источник в правительстве РФ сообщил РИА Новости, что церемония может пройти в феврале 2016 года. В среду глава Государственного архива РФ Сергей Мироненко уточнил, что церемония захоронения останков семьи Романовых может состояться в начале февраля 2016 года.

В сентябре стало известно, что следователи возобновили расследование дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, а также членов их свиты, возбужденное в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. В конце сентября была проведена эксгумация останков Николая II и Александры Федоровны. Также были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра Второго. Эти образцы ранее не были исследованы.

Новости по теме

Храм святых Царственных страстотерпцев села Кулаево отметил первый престольный праздник Храм святых Царственных страстотерпцев села Кулаево отметил первый престольный праздник

17 июля, в день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, одноимённый храм в селе Кулаево (Пестречинский район РТ) отметил первый престольный праздник.

О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев
Публикации 17 июля 2023
О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев

Сегодня, вдень памяти святых царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры и их детей, хочется поразмышлять о том, как важна народная память.

Митрополит Кирилл принял участие в ночной Литургии на месте расстрела Царской семьи в Екатеринбурге Митрополит Кирилл принял участие в ночной Литургии на месте расстрела Царской семьи в Екатеринбурге

В ночь с 16 на 17 июля 2023 года, в день памяти страстотерпцев Императора Николая, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), на площади перед храмом-памятником на Крови в Екатеринбурге состоялось соборное архиерейское богослужение.

В канун дня памяти Царственных страстотерпцев архипастыри Русской Церкви совершили всенощное бдение на площади перед храмом на Крови в Екатеринбурге В канун дня памяти Царственных страстотерпцев архипастыри Русской Церкви совершили всенощное бдение на площади перед храмом на Крови в Екатеринбурге

Вечером 16 июля, в канун дня памяти страстотерпцев Императора Николая, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), в храме-памятнике на Крови в Екатеринбурге состоялись праздничные богослужения — малая вечерня с акафистом Царственным страстотерпцам и всенощное бдение.