Патриарх Кирилл: события на Украине не разделили русских и украинцев

1841
Фото

Происходящие в последнее время на Украине события не разделили русских и украинцев, проживающих за рубежом, заявил в четверг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пятом Всемирном конгрессе соотечественников, говоря о современной церковной жизни в эмиграции.

— Все то, что сегодня происходит, такое трагическое, тяжелое в отношениях братских народов на пространстве бывшего Советского Союза, — я в первую очередь имею в виду украинскую трагедию, — все это принципиально не изменило характера приходской жизни нашего народа за рубежом. Там, где были русские и украинцы, там они вместе и продолжают оставаться, — сказал патриарх.

По его словам, на ослабление Церкви сегодня направлены усилия крайних националистических сил на Украине, и это не случайно.

— Потому что ясно понимают эти силы: покуда есть общее духовное пространство, то никакие суверенитеты, никакие границы, никакие экономические противоречия не могут разрушить эту внутреннюю, духовную общность людей, — отметил патриарх.

Глава Русской Православной Церкви выразил мнение, что крайний национализм сегодня является «самой, может быть, страшной угрозой всему русскому миру».

Как считает патриарх, противостоять всем угрозам русские, украинцы, белорусы и другие братские народы могут только объединившись.

— Вся многовековая история нашего Отечества убедительно свидетельствует о том, что способность к преодолению разделений, консолидации перед лицом внешних, а также внутренних вызовов неизменно была и является одним из важнейших, определяющих качеств нашего народа, — добавил Его Святейшество.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Отметим, что от Республики Татарстан в работе конгресса приняли участие Председатель Госсовета РТ, Председатель республиканского Координационного Совета по делам соотечественников при Президенте РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и другие официальные лица.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.