Патриарх Кирилл пожелал епископу Тихону (Шевкунову) иметь попечение о духовном просвещении людей

2980
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит главную задачу своего нового викария по столице, наместника Сретенского мужского монастыря Москвы епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) в укреплении православия в городе.

— Твоя главная задача — всемерно способствовать тому, чтобы первопрестольный град был таковым не только по названию, но и по вере его жителей. А посему особое попечение имей о духовном просвещении людей, о приобщении их к жизни Церкви, — сказал патриарх после епископской хиротонии архимандрита Тихона, которая была совершена в минувшую субботу в Казанской пустыни в Шамордино (Калужская область), сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Предстоятель Русской Церкви призвал новопоставленного епископа не ожидать, что все будут бросать под его ноги «лавровые венки и устилать дорогу прекрасными цветами», и, как бы ни было трудно, никогда не оставлять трудов.

— Необходимо гармонично развивать различные стороны церковной деятельности: духовное и просветительское служение, добротворение, которое ныне мы именуем социальной работой, миссию и, конечно, воспитание молодого поколения, заботу о возведении и восстановлении храмов, о созидании крепких христианских общин, — сказал патриарх.

Епископ Тихон (Шевкунов)

Он также указал на важность поддержки приходских активов из числа добровольцев и молодежных групп, призвал со всей ответственностью относиться к поиску кандидатов в священный сан, которые должны сочетать в себе искренность в вере и образованность.

— Памятуя о высоте епископского сана, вместе с тем будь прост и доступен в общении с клиром и мирянами, избегай высокомерия, помни о том, что ты принял благодать Духа не для того, чтобы тебе служили и угождали, но чтобы послужить самому, — подчеркнул патриарх Кирилл.

Напомним, что в минувший четверг Священный синод Русской Православной Церкви принял решение рукоположить архимандрита Тихона (Шевкунова) во епископа Егорьевского. Об этом в тот же день сообщил журналистам председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) — наместник московского Сретенского монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, главный редактор интернет-портала «Православие.ru», автор православного бестселлера «Несвятые святые» и нескольких документальных телефильмов, посвященных истории православия. В 2008 году его фильм «Гибель империи. Византийский урок» получил премию «Золотой орел».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.