В Москве построен храм в память о жертвах «Норд-Оста»

2747
Фото

Строительство храмового комплекса в честь святых Кирилла и Мефодия — первого в рамках программы возведения в Москве 200 храмов — завершено. Он готовится к чину великого освящения, который планируется совершить до конца года. Сейчас ведется благоукрашение храма. Установлены престолы, жертвенники и иконостасы, выполненные из мрамора, сообщил куратор упомянутой программы, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин, который на днях посетил этот объект.

Храм Кирилла и Мефодия возведен в память о 130 жертвах теракта в театральном центре «Норд-Ост», который произошел в октябре 2002 года. Чин освящения закладного камня в основание храма 29 апреля 2011 года совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Если раньше родственники жертв теракта ежегодно поминали своих ушедших родных, ставя свечи и возлагая цветы на ступеньках «Норд-Оста», то сегодня у каждого есть возможность прийти в новый храм, чтобы помолиться за них, — заявил В.Ресин.

На территории храма расположен также приходской дом. Храмовый комплекс выполнен в стиле Московской классической школы, и именно этот проект позаимствовали некоторые приходы столицы в качестве новейшего образца храмового зодчества.

По словам В.Ресина, «программа-200», хотя и предполагает строительство храмов по проектам повторного применения, но не сводится к механическому повторению архитектурных образов, все храмы индивидуальны, ни один проект в точности не повторяется.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка (Верхнеуслонский район РТ) установили главку и крест. Установка осуществлена при поддержке Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в деревне Кошки-Теняково Митрополит Кирилл совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в деревне Кошки-Теняково

17 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил закладку храма в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Кошки-Теняково (Буинский район Татарстана).