Владимир Легойда: Нельзя называть церквями секты, где убивают людей

2182
Фото

Председатель Синодального информационного отдела Влапдимира Легойда, комментируя информацию об убийстве человека в Нью-Йоркской общине «Слово жизни», призвал журналистское сообщество называть вещи своими именами.

— Все известно, что в российском медийном пространстве слово «церковь», в первую очередь, ассоциируется с традиционными христианскими общинами, прежде всего, с православной и католической. При этом многие СМИ, как говорится, ничтоже сумняшеся, написали, что в церкви верующие убили человека, — указал он.

По словам председателя СИНФО, выпуская новости под такими заголовками, журналисты, вольно или невольно, вводят людей в заблуждение, создают у них чувство страха перед религиозной жизнью.

— Думаю, что произошедшее в общине «Слово жизни» к Церкви и христианству не имеет никакого отношения, и чем более наглядно это будет следовать из новостных сообщений, тем больше оснований называть пишущих на религиозные темы журналистов профессионалами. Это преступление людей с деформированной религиозностью, которых, увы, немало во всех частях света, и не сомневаюсь, что совершившие его ответят по всей строгости закона, — добавил церковный представитель.

По мнению Владимира Легойды, использовать слово «церковь» в медийном поле нужно крайне внимательно, ведь, например, существует так называемая «церковь сатаны», и профессиональный долг журналистов избегать подобных оксюморонов.

— Мы соболезнуем в связи с этой ужасной трагедией, и напоминаем, что подлинная религиозная жизнь исключает любое насилие в вопросах веры, — заключил представитель Церкви.

«Слово жизни» — религиозная община, относящаяся к группе «Движение веры», известное также как неопятидесятническое движение умеренно-харизматического направления.

Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.