Владимир Легойда осудил очередной захват раскольниками храма на Украине

1608
Фото

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда выступил с осуждением силового захвата раскольниками строящегося храма в честь Сретения Господня в городе Константиновка на Украине.

— К сожалению, далеко не в первый раз представители так называемого «Киевского патриархата» используют силовой ресурс для незаконного захвата православных храмов на многострадальной украинской земле. Тот факт, что «филаретовцы» выбрали для фактически изгнания православных жителей города из собственного храма именно день Покрова Божией Матери, лишив их возможности соборной молитвы в этот великий праздник, — красноречиво свидетельствует об их моральном облике и соответствии истинному христианскому образу поведения, — заявил В.Р. Легойда.

Представитель Церкви напомнил, что представители «Киевского патриархата» превратили захват храмов канонической Украинской Православной Церкви в род обыкновенной преступной деятельности, на которую власти систематически закрывают глаза.

— Ранее вести о подобных печальных инцидентах приходили из западных и центральных регионов Украины. Теперь же пострадал и приход на востоке страны, где абсолютное большинство верующих является прихожанами канонической Украинской Православной Церкви. Кому в украинском обществе нужны новые разделения на религиозной почве, которые не приблизят прекращение гражданских нестроений? Не понимаю, почему верующие канонической Церкви, которых на Украине большинство, все чаще оказываются в категории дискриминируемых граждан второго сорта, — заключил В.Р. Легойда.

Новости по теме

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.