Владимир Легойда: человек ищет в Церкви выход из обыденности

1560
Фото

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда в эфире «Светлого вечера» на Радио «Вера» обсудил с ведущими, должна ли Церковь идти в ногу со временем, и возможен ли компромисс в попытках найти современный язык диалога с обществом.

— Человек ищет в Церкви то, что вырывает его из обыденности и повседневности, поэтому Церковь нельзя встраивать в общий бытовой ряд, в котором протекает наша жизнь, — заявил В.Р. Легойда.

По его мнению, духовная жизнь, как сказано в Евангелии, требует усилий, а значит перед миссионерами не стоит задача сделать жизнь человека не требующей приложения его воли и труда.

— То, что своими усилиями приобретено — для человека дорого, это принципиально важный момент. Как сказано в Священном Писании, Царствие Божие силою берётся, — подчеркнул представитель Церкви.

По словам председателя СИНФО, тезис «Вселенная крутится вокруг меня» — главенствующий сегодня в современном обществе потребления — приемлем в магазине, но не в Церкви.

— Потребительская логика никогда не даст вам почувствовать подлинность религиозной традиции, — добавил он.

Владимир Легойда также отметил, что для Церкви важно свидетельствовать людям о том, что только в ней они могут увидеть Небо на земле, о котором говорили гонцы князя Владимира.

— Вот об этом Церковь только и должна свидетельствовать постоянно — ночью, днем, вечером. Не ища для этого каких-то особых маркетинговых ходов, — заключил председатель СИНФО.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»