Митрополит Иларион: встреча Патриарха и Папы приближается

4752
Фото

Встреча Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского становится ближе с каждым днем, однако дату и место назвать пока невозможно, заявил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской Православной Церкви митрополит Иларион во время своего визита в Италию в эксклюзивном интервью РИА Новости, отвечая на вопрос о «подвижках» в этом много лет интересующем общественность вопросе.

— Подвижки есть в том смысле, что с каждым днем мы становимся ближе к этой встрече ровно на один день, — сказал митрополит Иларион.

Однако ни предполагаемое время, ни место встречи он не назвал.

В ходе нынешнего визита главы ОВЦС в Италию встреча с папой Франциском не запланирована. Но в понедельник митрополит Иларион встретился с архиепископом Милана кардиналом Анджело Сколой. Отношения между Русской Православной Церковью и Миланской архиепархией Римско-католической церкви «многолетние, очень добрые», отметил собеседник агентства.

— Вспоминаю, как много лет назад я сопровождал митрополита Кирилла — нынешнего Святейшего Патриарха, — который здесь же в Милане, в этой же комнате встречался с предшественником нынешнего кардинала, знаменитым кардиналом Мартини. Сейчас, продолжая то дело, которое было начато Святейшим Патриархом, когда он был в должности председателя Отдела внешних церковных связей, я встречаюсь периодически с кардиналом. В прошлый раз я был здесь 4 года назад, а 2 года назад кардинал Скола был в Москве и встречался с Патриархом Кириллом. Поэтому, думаю, что это те отношения, которые у нас развиваются на регулярной основе, — сказал митрополит Иларион.

Во вторник в Риме начинается очередное заседание участников православно-католического богословского диалога, среди которых и митрополит Иларион. По его словам, на заседании будет продолжена работа над текстом о примате и соборности в Церкви.

— Этот текст пишется с большим трудом, и сейчас мы выходим на вариант, который, может быть, окажется приемлемым для обеих сторон, — заключил собеседник агентства.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.