Росимущество готово рассмотреть возможность передачи Церкви собора Василия Блаженного

3117
Фото

В Росимуществе заявили, что рассмотрят заявку на передачу Церкви собора Василия Блаженного, если таковая поступит. На вопрос о том, может ли Церковь подать такую заявку, замглавы ведомства Игорь Бабушкин ответил в интервью, опубликованном в среду в «Российской газете»:

— По закону, безусловно, может. И мы должны эту заявку рассмотреть, если, конечно, она появится. До революции собор Покрова Пресвятой Богородицы — таково его правильное название — был во владении Русской Православной Церкви.

По словам чиновника, приоритет Росимущества один — в стране не должно оставаться бесхозного имущества религиозного назначения.

— Все они должны быть оформлены в собственность, а не в безвозмездное пользование, как происходит сейчас. Тогда у тех, кто управляет имуществом, будет больше ответственности, — заявил он.

И.Бабушкин напомнил, что в законодательство об объектах культурного наследия недавно внесены изменения, которые позволяют как Российской Федерации, так и регионам, муниципалитетам за счет своих бюджетов помогать местным религиозным организациям ремонтировать объекты, переданные им в собственность.

— Думаем, это будет стимулом, — отметил он.

Новости по теме

Митрополит Феофан: Возвращение Церкви Макарьевского храма Казани будет организовано с учетом интересов всех сторон Митрополит Феофан: Возвращение Церкви Макарьевского храма Казани будет организовано с учетом интересов всех сторон

24 декабря на пресс-конференции митрополит Казанский и Татарстанский Феофан рассказал о процессе возвращения Русской Православной Церкви храма Макария Унженского и Желтоводского в Адмиралтейской слободе Казани.

В Казани состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам передачи Церкви двух объектов религиозного назначения В Казани состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам передачи Церкви двух объектов религиозного назначения

19 октября на заседании в Управлении Минюста РФ по Татарстану принято решение о передаче Русской Православной Церкви храма прп. Макария Желтоводского в Адмиралтейской слободе г. Казани и комплекса зданий Казанско-Богородицкого монастыря в г. Бугульме.

Ученые Казани ищут параллели между Успенским собором Свияжска и храмом Василия Блаженного в Москве Ученые Казани ищут параллели между Успенским собором Свияжска и храмом Василия Блаженного в Москве

Институт археологии имени Халикова АН РТ выстраивает работу с собором Василия Блаженного в Москве. Об этом сообщил директор института Айрат Ситдиков.

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с передачей Исаакиевского собора в пользование Церкви
Актуальная аналитика 17 февраля 2017
Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с передачей Исаакиевского собора в пользование Церкви

Открывая заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, Предстоятель сделал заявление в связи с вопросом передачи Русской Православной Церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.