Патриарх Кирилл критикует попытки развязать войну между народами исторической Руси

3897
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал хранить единство народов исторической Руси и раскритиковал попытки столкнуть их.

— Сегодня мы молимся святителю Петру о единстве нашей Церкви, объединяющей народы, живущие на просторах исторической Руси, и в первую очередь россиян, украинцев, белорусов и многих других, кто принадлежит единой Церкви на огромных евразийских просторах, — сказал патриарх после молебна у стен Высоко-Петровского монастыря в центре Москвы в воскресенье, в день памяти святителя Петра, первого митрополита Московского и всея Руси.

Как отметил он, в Церкви также особые молитвы возносят «о преодолении междоусобной брани на украинской земле».

Предстоятель отметил, что святитель Петр все свои силы положил на сохранение единства русской земли, он примирял удельных князей, сохранял единство Русской Церкви, «и потому мы, вспоминая его святое имя, в первую очередь вспоминаем подвиг хранения единства Руси, исторической России».

— Не случайно мы вспоминаем его как митрополита Киевского, Московского и всея Руси, потому что этот титул объединяет всю Русь, этот титул безусловного исторического и духовного авторитета бросает вызов всем, кто сегодня, идя по пути междоусобицы удельных княжеств, пытается разделить народ, столкнуть его в междоусобной брани, кто осмеливается одну часть Руси называть своим врагом и мобилизовывать людей на борьбу с единокровными, единоверными братьями, — подчеркнул патриарх.

По его словам, все это уже переживали, и святитель Петр был свидетелем того, «как, подстрекаемые извне, удельные князья вступали в смертельную схватку, ослабляя себя и свой народ».

Патриарший крестный ход в центре Москвы растянулся на несколько километров

В воскресенье патриарх совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. Отсюда многочисленные верующие во главе с предстоятелем проследовали крестным ходом до Высоко-Петровского монастыря на улице Петровка с иконой святителя Петра, в которой находится частица его мощей.

Крестный ход, сопровождавшийся колокольным звоном, растянулся на несколько километров. В нем участвовало более 10 тысяч человек.

Торжество было приурочено к 700-летию начала служения в Москве святителя Петра и 700-летию основания упомянутой обители — древнейшего монастыря столицы. Крестный ход прошел в рамках торжеств по случаю Дня города.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.