В Русской Церкви планируется не отлучать от Таинств супругов в невенчанном, но зарегистрированном браке

4867
Фото

Супругов в зарегистрированном, но невенчанном браке не должны отлучать от Таинств в православных храмах. Об этом говорится в проекте общецерковного документа, посвященного браку, и опубликованном во вторник на сайте Русской Православной Церкви.

Авторы документа отмечают, что приходским священникам «в отношении православных христиан, супружество которых, заключенное ими ранее в законном порядке, но не освящено церковным таинством брака» следует помнить «о недопустимости практики лишения причастия лиц, живущих в невенчанном браке и отождествления такового брака с блудом». Вместе с тем, «следует иметь особое пастырское попечение о таких людях, разъясняя им то, что для православных христиан практика жизни в гражданском браке без венчания неприемлема».

При этом в документе разъясняется, что церковное венчание должно совершаться над теми парами, которые уже зарегистрировали свой брак в ЗАГСе. «Церковное браковенчание в тех странах, где оно не имеет гражданско-правовых последствий, совершается после государственной регистрации брака. Такая практика имеет основание и в жизни древней Церкви», — поясняют авторы. Венчание до официальной регистрации допускается только в качестве исключения по благословению епископа — к примеру, в случаях предстоящего участия в военных действиях, тяжкого заболевания или длительного расставания будущих супругов.

В документе особо подчеркивается, что «Церковь благословляет браки тех лиц, которые осознанно приступают к этому таинству», поэтому «представляется необходимым установить перед таинством брака обязательные подготовительные беседы, во время которых священнослужитель или катехизатор-мирянин должен разъяснить вступающим важность и ответственность предпринимаемого шага, раскрыть христианское понимание любви между мужчиной и женщиной, объяснить смысл и значение семейной жизни».

В Русской Православной Церкви также напоминают желающим обвенчаться, что «таинство брака, также как и таинство крещения, не может быть совершено над человеком, отрицающим основополагающие истины православной веры и христианской нравственности», и «к участию в этих таинствах не могут быть допущены люди, желающие принять их по суеверным причинам». В этих случаях, как отмечают авторы документа, «рекомендуется отложить совершение венчания до времени осознания человеком подлинного смысла таинства брака».

Новости по теме

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье
Радио «Вера — Казань» 16 февраля 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье

Студию портала «Православие в Татарстане» посетила семейный психолог Светлана Елакова. В ходе беседы с ведущим программы «Светлый вечер в Казани» иереем Алексием Павловым специалист ответила на вопросы, касающиеся скрытых конфликтов в семье.