В Украине прошел крестный ход в честь Дня Крещения Руси

3954
Фото

Праздник Крещения Руси и 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви встретили по официальным источникам 20 000 человек. Однако неофициальные источники предлагают иную информацию: отмечается участие в крестном ходе 100 000 человек.

Молитвенное шествие прошло по центральным улицам города Киева. Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в богослужениях сослужили епископат и духовенство всех епархий УПЦ.

— Очень важно, что люди, проживающие в разных регионах Украины, увидели в этой крестном ходе друг друга, вместе молятся за мир и единство в нашей стране, — прокомментировал событие заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

На юбилейный праздник были привезены из разных регионов Украины 8 чудотворных образов Пресвятой Богородицы, которые вместе с ковчегом с мощами и иконой святого князя Владимира были пронесены крестным ходом.

Новости по теме

В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон

28 июля 2023 года, в День Крещения Руси, по храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона.

В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения

В Казани главные молитвенные торжества по традиции прошли в Введенском Кизическом мужском монастыре. Надвратный храм обители освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, которого в этот день молитвенно прославляет вся полнота Русской Церкви.

Райские врата открыты для всех...
Публикации 28 июля 2023
Райские врата открыты для всех...

Сегодня мы с вами празднуем особый день — День Крещения Руси. 1035 лет назад князь Владимир принял крещение. И следуя его примеру, стали креститься остальные.

Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям
Публикации 28 июля 2023
Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям

Слово настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в День Крещения Руси.