Рекорд высоты колокольни Ивана Великого может быть побит

3531
Фото

Колокольня строящегося храма преподобной Марии Египетской на Борисовских прудах по высоте может превысить 81-метров. Колокольня строящегося храма преподобной Марии Египетской на Борисовских прудах по высоте может превысить 81-метров, побив тем самым «рекорд» колокольни Ивана Великого на Соборной площади московского Кремля, сообщила РИА Новости глава пресс-службы депутата Госдумы и советника Патриарха Кирилла по вопросам строительства Владимира Ресина Елена Ибрагимова.

— Колокольня нового храмового комплекса будет вровень, а возможно и чуть выше 81-метровой колокольни Ивана Великого. Есть московская легенда, что ни одна колокольня столицы не может быть выше этой отметки, — сказала Ибрагимова.

По ее словам, согласно легенде, архитектор планировал достроить еще один ярус колокольни Новоспасского монастыря, что сделало бы ее самой высокой в столице, но ему не хватило времени — он умер до окончания работ. В итоге колокольня Новоспасской обители оказалась на 60 сантиметров ниже задуманного.

Собеседница агентства также отметила, что храмовый комплекс на Борисовских прудах будет стилистически перекликаться с архитектурой Кремля.

— Храм Марии Египетской расчитан на 500 прихожан и повторяет архитектурные формы Архангельского собора Кремля. Помимо храма в комплекс также войдет и приходской дом, — добавила Ибрагимова.

Она уточнила, что точные сроки окончания строительных работ пока неизвестны, однако уже заложен фундамент зданий.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора

27 ноября в Москве начал работу юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор. Он посвящён теме «Настоящее и будущее Русского мира».

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка (Верхнеуслонский район РТ) установили главку и крест. Установка осуществлена при поддержке Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.