Встреча Понтифика и Путина – урок того, что нужно вести диалог, а не создавать образ врага

3350
Фото

В посольстве Ватикана в России считают важным сигналом сам факт встречи папы Римского Франциска с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась в среду в Ватикане.

— Это важный сигнал папы Римского относительно того, что нужно постоянно открывать диалог, а не создавать образ врага, не усложнять ситуацию нашими предрассудками или суждениями, — заявила корреспонденту «Интерфакс-Религия» советник по культуре посольства Ватикана в РФ Джованна ПАРРАВИЧИНИ.

По ее словам, понтифик встречей с главой российского государства показал, что «нужно открыть двери к солидарности и доверию вместо подозрений».

— Это великий урок как для Запада, так и для России, для всего мира. И это (необходимость диалога — «ИФ») вопрос жизни и смерти цивилизации, — подчеркнула собеседница агентства.

Как сообщалось, беседа Владимира Путина и папы Римского продолжалась около часа. Они также обменялись подарками. Понтифик подарил медаль с изображением ангела, а российская сторона — панно с изображением храма Христа Спасителя и несколько томов «Православной энциклопедии».

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском

14 сентября 2022 года в столице Казахстана, во Дворце Независимости в ходе работы VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.