Встреча Путина и понтифика послужит защите ближневосточных христиан, надеются в РПЦ

2752
Фото

В Русской Православной Церкви полагают, что одной из тем предстоящей встречи президента РФ Владимира Путина с Папой Римским Франциском может стать обсуждение миротворческих инициатив на Ближнем Востоке и в других регионах, в частности, в вопросе защиты христиан.

— Можно предполагать, что сотрудничество в этой сфере между Россией и Святым Престолом будет и далее развиваться. Россия и Ватикан — весьма влиятельные государства-члены ООН, и их совместные действия, направленные на защиту христиан, тем более, если к ним присоединяются другие страны, могут принести плоды, — заявил в пятницу порталу «Интерфакс-Религия» секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

По его словам, тема защиты христиан на Ближнем Востоке в настоящее время является «одной из ключевых как во взаимоотношениях Святого Престола и Российской Федерации, так и во взаимодействии Русской православной и Римско-католической церквей».

Представитель Русской Православной Церкви напомнил, что важным событием было подписание на площадке ООН в Женеве в марте этого года заявления о защите христиан на Ближнем Востоке и в других регионах. Инициаторами заявления стали Россия, Ватикан и Ливан, присоединились к документу несколько десятков других государств.

— Это было первое заявление подобного рода, подписанное на площадке столь высокого уровня, и оно, безусловно, стало важным событием в деле помощи христианам Ближнего Востока, — считает представитель Церкви.

Напомним, что накануне было распространено заявление заместителя руководителя Службы печати Святого престола Чиро Бенедеттини по поводу того, что Папа Римский планирует встретиться с презилдентом Путиным 10 июня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о проработке возможности такой встречи.

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском

14 сентября 2022 года в столице Казахстана, во Дворце Независимости в ходе работы VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.