Святой престол анонсировал встречу Папы Римского и Президента России

4027
Фото

Встреча Папы Римского Франциска и президента России Владимира Путина состоится вечером 10 июня в Ватикане, сообщил РИА Новости заместитель руководителя службы печати Святого престола Чиро Бенедеттини.

Ранее стало известно, что глава российского государства собирается посетить Италию, в том числе российский павильон «ЭКСПО» в Милане, запланированы контакты с итальянской стороной. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в четверг, 4 июня, сообщил, что возможность встречи Путина с Франциском прорабатывается.

Впервые с Папой Римским Путин встретился в ноябре 2013 года. Тогда он опоздал на встречу с понтификом почти на 50 минут, но в два раза дольше запланированного беседовал с папой Франциском и передал ему приветствие от Патриарха Кирилла.

В сентябре 2013 года, перед началом саммита G20 в Санкт-Петербурге, Папа Римский обратился к российскому президенту с напутствием как главе страны-хозяйки саммита. В своем послании он призвал лидеров стран-участниц G20 попытаться найти мирный способ выхода из сирийского конфликта.

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском

14 сентября 2022 года в столице Казахстана, во Дворце Независимости в ходе работы VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.