В Вашингтоне освящен православный храм

3032
Фото

10 мая в столице Соединенных Штатов Америки был освящен православный храм. Чин освящения кафедрального собора в честь святой Софии совершил архиепископ Димитрий (Константинопольский Патриархат).

Обряд начался с обнесения вокруг храма святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона, великомученицы Варвары и младенца-мученика Кирика. Архиепископ Димитрий крестным ходом прошел со святынями, держа дискос с мощами высоко поднятым.

На первой Божественной Литургии архиепископу сослужил епископ Антоний. По ее окончании Владыка обратился к собравшимся со словом поучения, в котором особо отметил важность свидетельства вашингтонской общины о Христе и Православии, которое она несет уже больше века.

Новости по теме

В Нью-Йорке появилась улица в честь православного святого, бывшего преподавателем Казанской духовной академии В Нью-Йорке появилась улица в честь православного святого, бывшего преподавателем Казанской духовной академии

6 июня в Бруклине глава Северо-Американской архиепископии Антиохийской Церкви митрополит Иосиф (Жозеф аз-Зехлауи) возглавил церемонию переименования части Стейт-стрит в «Место святого Рафаила Бруклинского» (St. Raphael of Brooklyn Place).

Размышления в день проведения «объединительного собора»
Актуальная аналитика 15 декабря 2018
Размышления в день проведения «объединительного собора»

Книга Псалмов открывается словами: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!..

Размышления в преддверии «объединительного собора» раскольников
Актуальная аналитика 14 декабря 2018
Размышления в преддверии «объединительного собора» раскольников

Похоже, Константинопольский Патриарх Варфоломей, спроектировав башню «объединительного собора», не просчитал связанные с этой авантюрой риски...

Архиепископ Нежинский Климент: Участие Украинской Православной Церкви в объединительном соборе невозможно Архиепископ Нежинский Климент: Участие Украинской Православной Церкви в объединительном соборе невозможно

Интервью председателя Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископа Нежинского и Прилуцкого Климента греческому порталу «Orthodoxia.Info»