В храмах Русской Православной Церкви 9 мая будет совершаться колокольный звон

2972
Фото

В День Победы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви будет совершаться заупокойный колокольный звон в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Заупокойный колокольный звон начнется ровно в полдень и будет продолжаться в течение 15 минут.

Перед этим, за Божественной литургией верующие совершат молитвенное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Начиная с этого года заупокойный колокольный звон, согласно благословению Святейшего Патриарха Кирилла, станет ежегодной традицией, приуроченной ко Дню Победы.

Новости по теме

В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс

В Казанской школе колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани стартовал новый трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.

Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино

2 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов храма Казанской иконы Божией Матери в селе Старое Чурилино (Арский район Республики Татарстан).

В Елабуге прошёл ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона В Елабуге прошёл ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона

6 августа в Елабуге завершился ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. В фестивале приняли участие 80 звонарей из 44 городов России.

В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона
Анонсы и объявления 1 августа 2023
В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

С 4 по 6 августа в Елабуге пройдёт ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. Мероприятие проводится в рамках ежегодной Всероссийской Спасской ярмарки в целях популяризации звонарного искусства и создания площадки для обмена опытом звонарей из разных городов страны.