Открыт памятник Матроне Московской на ее малой родине

2981
Фото

Год назад в селе Себино Тульской области, которое является малой родиной святой блаженной Матроны Московской, был создан дом-музей ее памяти. В настоящее время идет активное строительство гостиницы для паломников, желающих посетить места, где святая провела свое детство.

А на минувших выходных здесь прошло событие, не менее торжественное — открытие памятника святой Матронушке. Торжества возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. После праздничного богослужения и пасхального крестного хода Владыка освятил бронзовую скульптуру высотой более трех метров.

— Милостью Божией блаженная Матронушка перешла границы времени и пространства и как второе солнце сияет всему православному христианскому миру. И сегодня мы здесь, на ее Родине, в день ее молитвенной памяти, открываем построенный благодарным и живым откликом наших живых человеческих сердец монумент этому сиянию Божественного света в человеческой жизни. Через этот памятник Матрона будет понятным для нашего чувственного восприятия образом встречать каждого на своей малой Родине, так же хлебосольно и радостно, как делала это в жизни, — сказал митрополит Алексий после освящения монумента.

— Ровно год назад в Себино открыт дом-музей Святой Матроны. За этот год его посетили почти 40 тысяч человек. Каждый из них обрел здесь веру в себя, ушел со смирением, получил благословление, — подчеркнула министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина, поздравившая верующих с праздником от правительства области.

В этот день в доме-музее также открылась выставка фотографий «Четыре времени года музея», состоялся концерт духовной музыки, на котором выступила известная исполнительница и автор своих песен Светлана Копылова, государственный хор Тулы и ансамбль Тульской областной филармонии «Светоч».

Новости по теме

Митрополит Алексий и митрополит Кирилл совершили Литургию в Смоленском храме города Тулы Митрополит Алексий и митрополит Кирилл совершили Литургию в Смоленском храме города Тулы

7 ноября, в день памяти мучеников Маркиана и Мартирия, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище города Тулы.

Митрополит Алексий и митрополит Кирилл совершили Литургию в Смоленском храме города Тулы Митрополит Алексий и митрополит Кирилл совершили Литургию в Смоленском храме города Тулы

7 ноября в день памяти мучеников Маркиана и Мартирия, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище города Тулы.

У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, у храма-памятника  в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанке была совершена панихида.

В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка

15 октября, в Покровскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду у храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанка.