Почаевскую Лавру могут передать государству

3673
Фото

За передачу Свято-Успенской Почаевской Лавры в руки государства проголосовало большинство депутатов Тернопольского областного совета. Примечательно, что произошло это в Великий четверг, когда Святая Церковь воспоминает предательство Иуды Искариота. О случившемся в Лавре узнали только из СМИ.

— В Великий Четверг святая Церковь воспоминает Тайную Вечерю и предательство Иуды, который за 30 сребреников продал Христа Спасителя. Эти события происходили двадцать веков назад. Время проходит, но лица и действия остаются прежними. Депутаты областного совета, которые считают себя христианами, принимают нехристианские законы, — прокомментировал событие митрополит Почаевский Владимир, наместник Лавры.

Еще в 2003 году Кабинет министров по ходатайству братии передал исторические сооружения Лавры законному владельцу — Украинской Православной Церкви, в лице почаевских монахов, что было подкреплено договором на бесплатную аренду между Госстроем и Почаевской Лаврой на срок 49 лет, до 1 января 2052 года

Стоит отметить, что с 60-х годов до 2000 года Почаевская Лавра платила арендную плату за «пользование» монастырскими сооружениями.

Но уже в 2014 году тернопольская облрада инициировала обращение к премьер-министру с просьбой аннулировать договор, но не получила ответа. Спустя год депутаты решили повторить попытку.

Новости по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола
Актуальная аналитика 14 августа 2022
Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола

Архиепископ Севастийский Феодосий выступил с личным заявлением, в котором поделился своими размышлениями об истинном смысле и значении письма, с которым Епифаний Думенко обратился к Патриарху Константинопольскому Варфоломею.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви»

101 человеческая жизнь была спасена в минувшие выходные. Усилиями переговорщиков и военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе удалось эвакуировать мирных жителей, которые провели в его бомбоубежищах почти два месяца.

Представители Казанской епархии и ДУМ РТ передали гуманитарную помощь жителям Донбасса Представители Казанской епархии и ДУМ РТ передали гуманитарную помощь жителям Донбасса

8 апреля представители Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ встретились с жителями Донбасса, проживающими в ПВР в Приволжском районе города Казани.

Митрополит Кирилл встретился с беженцами из Донбасса в пункте временного размещения в посёлке Васильево Митрополит Кирилл встретился с беженцами из Донбасса в пункте временного размещения в посёлке Васильево

5 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил в санатории «Васильевский» в посёлке Васильево (Зеленодольский район Татарстана) жителей Донбасса, прибывших в республику на днях.