Владимир Легойда: Крайне печально, что униаты вновь стали прибегать к силовым захватам храмов

3906
Фото

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда прокомментировал факт нападения клириков УГКЦ на храм канонической Украинской Православной Церкви в Тернопольской области.

— Нападения на храмы и клириков Украинской Православной Церкви стали происходить с большой частотой, что не может не тревожить. Однако если раньше попытки насильственного захвата храмов канонической Церкви предпринимал прежде всего раскольничий «Киевский патриархат», то, как показывает развернувшийся в конце марта конфликт в селе Стенка Тернопольской области, к такой практике стали возвращаться и униаты, — заявил Владимир Легойда.

Председатель СИНФО напомнил, что события вокруг храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Стенка Бучацкого района Тернопольской области — это первый с 90-х годов случай атаки храмовых зданий и клириков Украинской Православной Церкви со стороны представителей УГКЦ.

— Крайне печально, что к подобным методам воздействия вновь стали прибегать униаты, которые тем самым навязывают Римско-Католической Церкви роль участника конфликта, — подчеркнул В. Легойда.

Представитель Церкви отметил, что попытка захвата храма Рождества Пресвятой Богородицы униатами произошла при поддержке националистических сил и их ставленников во властных структурах.

— Отрадно, что в данном случае сотрудникам правоохранительных органов удалось не допустить разрастания конфликта и предотвратить силовое столкновение. Надеюсь, в украинском обществе и религиозных общинах найдутся здоровые силы, которые остановят беспредел, — заключил председатель СИНФО.

Новости по теме

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.