Сколько россиян соблюдают пост?

3853
Фото

Как показал опрос, проведенный ВЦИОМ, лишь 3% россиян полностью соблюдают Великий пост. 79% опрошенных сказали, что в эти дни питаются, как обычно, 9% — придерживаются поста частично, 6% — планируют поститься в Страстную седмицу.

Большинство респондентов — более 60% — знают о необходимости отказаться от животной, жирной пищи и алкоголя. Половина из числа опрошенных сказали, что во время поста нельзя помышлять о дурном и сквернословить. Однако даже сами постящиеся таких грехов стремятся избегать лишь 38 и 42% соответственно. Опрос показал, что ограничивают себя в развлечениях 33% постящихся, 32% — не курят, 19% — воздерживаются от супружеских отношений.

23% участников опроса сказали, что современные условия жизни зачастую не позволяют в полной мере придерживаться рекомендуемых ограничений. Но 67% респондентов ответили, что человеку, желающему соблюдать пост, ничто не может помешать.

Если говорить о динамике, то согласно опросу, доля россиян, соблюдающих пост, с конца 1990-х годов изменилась незначительно. Если сейчас постящихся — 3%, то в 1998-м году таковых насчитывалось 4%.

Опрос был проведен 21-22 марта среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 субъектах РФ.

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.