Митрополит Сасимский Геннадий назвал Киевский патриархат раскольниками

2868
Фото

В Киеве состоялась встреча представителей Всемирного совета церквей с главой Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополитом Луганским и Алчевским Митрофаном. На встрече было озвучено, что Константинопольский патриархат считает самопровозглашенный Киевский патриархат раскольнической организацией.

— В нашей Церкви мы не называем Киевский патриархат Киевским патриархатом. Мы называем их раскольниками, чтобы не было впечатления, что мы их признаем, — сообщил митрополит Сасимский Геннадий.

Во время встречи митрополит Митрофан поведал о сложной ситуации в Луганской области, подчеркнув при этом миротворческую роль УПЦ в объединении страны. По его мнению, необходимо использовать этот потенциал Церкви, представляющий собой единственно возможное в настоящее время связующее звено между Донбассом и Украиной.

Новости по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола
Актуальная аналитика 14 августа 2022
Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола

Архиепископ Севастийский Феодосий выступил с личным заявлением, в котором поделился своими размышлениями об истинном смысле и значении письма, с которым Епифаний Думенко обратился к Патриарху Константинопольскому Варфоломею.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви»

101 человеческая жизнь была спасена в минувшие выходные. Усилиями переговорщиков и военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе удалось эвакуировать мирных жителей, которые провели в его бомбоубежищах почти два месяца.

Представители Казанской епархии и ДУМ РТ передали гуманитарную помощь жителям Донбасса Представители Казанской епархии и ДУМ РТ передали гуманитарную помощь жителям Донбасса

8 апреля представители Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ встретились с жителями Донбасса, проживающими в ПВР в Приволжском районе города Казани.

Митрополит Кирилл встретился с беженцами из Донбасса в пункте временного размещения в посёлке Васильево Митрополит Кирилл встретился с беженцами из Донбасса в пункте временного размещения в посёлке Васильево

5 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил в санатории «Васильевский» в посёлке Васильево (Зеленодольский район Татарстана) жителей Донбасса, прибывших в республику на днях.