Вера не может не определять всю жизнь человека — Владимир Легойда

3988
Фото

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Романович Легойда отметил, что в жизни верующего человека определяющим мотивирующим фактором всегда является религия.

— Вера и религия решают главные, предельные вопросы для человека. Это вопросы о добре и зле, обо всем. Они не абстрактны. Ценности, совесть — это не какие-то абстрактные вещи, — , — заявил В.Легойда в эфире радио «Вера».

По словам председателя Синодального информационного отдела, религия всегда определяет поступки верующего человека, в любой жизненной ситуации. «Когда видите нищего, который просит подаяния, когда с кем-то ругаетесь, когда испытываете соблазн поступить честно или не честно, когда вам предлагают взятку, когда вы думаете, а не дать ли взятку», — пояснил глава СИНФО.

— Все важные вопросы, которые нам приходится в жизни решать, так или иначе связаны с нашей верой, с нашим возрастанием в этой вере. Что мы считаем для себя позволительным, а что непозволительным, что мы считаем допустимым, а что недопустимым, — подчеркнул он.

— Вера не может не определять всю жизнь человека. Если это не так, значит, он недостаточно серьезно воспринимает свою веру, — заключил представитель Церкви.

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?