Игумен Ватопедского монастыря призывал украинцев держаться канонического Православия

4341
Фото

Игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем призвал украинский народ остаться верным каноническому Православию.

— С большой болью переживаю за состояние Украины и прошу украинский народ со Святой горы держаться канонической Церкви, канонического предстоятеля и канонического Синода. Мы хотим, чтобы украинцы поддерживали каноническую Церковь, — сказал архимандрит митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

13-14 марта представители Украинской Церкви совершили паломническую поездку на Афон, где молились о восстановлении мира на Украине. Делегацию возглавил Блаженнейший митрополит Онуфрий.

— Блаженнейший владыка Онуфрий у афонских святынь молился о том, чтобы в Украине немедленно прекратилась война и наступил долгожданный мир, — сказано в сообщении сайта Украинской Православной Церкви.

В 2011 году архимандрит Ефрем посетил Россию, сопровождая пояс Пресвятой Богородицы. Тогда поклониться святыне пришло несколько миллионов человек, а наблюдатели отметили это событие как самое многочисленное и мирное собрание людей за прошедшее столетие.

Отец Ефрем был арестован по возвращении на Афон. Причиной ареста послужило расследование обстоятельств совершения коммерческих сделок с недвижимостью, начатое в 2008 году. В течение трех месяцев архимандрит Ефрем находился в заключении. В сложившейся ситуации в поддержку священника выступили крупные российские политики, Русская Православная Церковь и МИД РФ. В данный момент игумен Ефрем не может выезжать за пределы Греции.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил временный храм преподобного Аристоклия Афонского в Оренбурге Митрополит Кирилл посетил временный храм преподобного Аристоклия Афонского в Оренбурге

28 октября 2023 года после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в городе Оренбурге временно управляющий Оренбургской епархией митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил временный храм во имя преподобного Аристоклия Афонского.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.