В Ливии казнены египетские христиане

4562
Фото

Боевики «Исламского государства» убили 21 египетского христианина в Ливии, сообщает Интерфакс-религия.

На днях в сети Интернет была распространена видеозапись, на которой показано жестокое обезглавливание египетских христиан-коптов на берегу Средиземного моря в Ливии.

Президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси по случаю трагического для всей страны события был объявлен семидневный траур.

— Египет сохраняет за собой право дать в подходящее время надлежащий ответ в качестве возмездия за кровь наших мучеников-сограждан, — сказал глава государства, обращаясь к народу в телевизионной передаче.

Ранее прошло срочное заседание Совета национальной обороны страны. На нем президент заявил, что мир столкнулся с волной террора, и «настало время без применения двойных стандартов действовать» против террористических организаций, преследующих собственные цели.

В связи с тем, что казненные христиане были взяты в плен боевиками на территории Ливии Абдель Фаттах запретил египтянам совершать поездки в Ливию и выступил с требованием содействовать выезду на родину сограждан, остающихся в этой стране.

Новости по теме

Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие
Публикации 17 апреля 2024
Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие

В середине пятой недели Великого поста в православных храмах удивительная служба, в народе известная как «Мариино стояние». О чём она, почему история древней блудницы читается вслух на весь храм вот уже много столетий?

История победы над злом
Публикации 2 апреля 2023
История победы над злом

Жизнеописание преподобной Марии Египетской — это единственное житие святого человека, которое Церковь в обязательном порядке предлагает к прочтению за богослужением

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

29 марта, в канун четверга пятой седмицы Великого поста, во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут вечерние богослужения с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент
Актуальная аналитика 16 февраля 2023
Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент

Власти Украины усиливают репрессии в отношении канонической Церкви. Об арестах, изменении церковного календаря и храмах Киево-Печерской лавры рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.