Израильские археологи обнаружили предполагаемое место суда над Христом

4166
Фото

В ходе археологических раскопок в Иерусалиме найдено место, в котором предположительно проходил суд над Христом.

Группа израильских археологов, исследующая окрестности музея «Башня Давида» в течение 15 лет, обнаружила остатки древнего здания.

Ученым известно, что обнаруженное здание служило тюрьмой при турецкой, а позже при британской властях. По предположению исследователей, обнаруженное сооружение являлось дворцом Ирода Антипы.

По мнению профессора археологии из Университета Северной Каролины Шимона Гибсона, Христос был судим во дворце Ирода Антипы. При этом Ш. Гибсон ссылается на Евангелие от Иоанна, в котором говорится, что процесс проходил рядом с воротами на неровной мостовой из булыжника. Указанные детали совпадают со сделанными ранее археологическим находкам около «Башни Давида», считает профессор.

Однако существует несколько версий по поводу места суда над Христом. Согласно одной из них, процесс происходил на территории армейских казарм.

Новости по теме

Почему после смерти тело Христа осталось нетленным?
Публикации 28 апреля 2023
Почему после смерти тело Христа осталось нетленным?

Душа и тело относятся к природе. Человеческая природа — это единство души и тела. А ипостась, то, что владеет этой природой. К примеру, Петр и Павел — это ипостаси, а природа у обоих одна — человеческая.

«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»
Публикации 17 мая 2020
«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»

Женщина понимает, что перед ней не просто человек, но что перед ней Обетованный Мессия. И, поняв это, она задает Ему один вопрос, который, пожалуй, выражает всё чаяние религиозное древнего человечества...

В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века

Старинное здание обнаружили при обмерах Макарьевской церкви города Казани. В настоящее время в нем располагается следственный изолятор. После передачи здания Казанской епархии оно будет отреставрировано.

Воскресенье о самарянке: Иисус Христос, женщина-блудница и живая вода
Публикации 6 мая 2018
Воскресенье о самарянке: Иисус Христос, женщина-блудница и живая вода

Неделя о самарянке отмечается в пятое воскресенье после Пасхи. Обязательно перечитайте накануне этот длинный отрывок из Евангелия, что будет звучать на Божественной Литургии — он полон смыслов, полон интересных моментов, и не очень прост для пониманимания