Владимир Легойда: Поджог храма — шаг в сторону новых разделений

4584
Фото

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Романович Легойда призвал тщательно расследовать все обстоятельства пожара храма мученика Трифона в Деснянском районе Киева.

Он напомнил, что МЧС Украины официально называет причиной пожара «поджог неустановленным лицом».

«Сведения об обстрелах, поджогах и разрушениях храмов Украинской Православной Церкви поступают с пугающей частотой», — отметил председатель СИНФО.

Представитель Церкви также указал на то, что Украинская Православная Церковь — церковь большинства украинцев, неразрывно связанная с их национальной идентичностью, а также принадлежностью к семье православных народов мира.

«На насилие в отношении любого религиозного здания может пойти только человек, в своем бескультурье, ненависти и цинизме дошедший до пределов», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«В это трагическое для Украины время разделений, народных страданий только презирающие свой собственный народ люди могут покушаться на Церкви, создавая новые точки противостояния», — добавил он.

«Еще раз призываю обратиться к Украинской Православной Церкви как к объединительному началу в украинском обществе, отправной точке на пути к долгожданному миру, о котором молятся верующие на Украине, России, Белоруссии и во многих других странах», — заключил В.Р. Легойда.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.