Навсегда утрачены иконы из киота Спасской башни Кремля

3916
Фото

При работе реставраторов был вскрыт киот внутренней стороны Спасской башни, обращенной вглубь Кремля. Иконы, некогда находившиеся в киоте, безвозвратно утрачены.

— Во вторник состоялось вскрытие киота, который был заложен кирпичной кладкой. Он пустой, иконы не сохранились, — сообщил доктор исторических наук, официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Пробы, взятые с указанного участка башни, также говорят о совершенно уничтоженной стенописи.

По словам С. Девятого, аналогичный киот размещался на внешней стороне Спасской башни. Однако там реставраторам удалось обнаружить и восстановить икону Спаса Смоленского.

По данным исторических документов, киот внутренней стороны башни содержал образ Печерской Божией Матери, над которой находился образ Спаса Нерукотворного, а по сторонам изображения московских святителей Петра и Алексия. Согласно оценкам экспертов, иконы датируются XVII веком, и, по предположению Сергея Дявятова, были утрачены при нашествии богоборческих идеологий.

Вскрытие киота осуществлялось специалистами Центральных научно-реставрационных мастерских по запросу российских историков при участии декана исторического факультета МГУ Сергея Карпова.

В 2010 году образ Спаса Нерукотворного был найден на внешней стороне башни, которая в последствие была названа Спасской. Под кирпичной кладкой в тот же год над воротами Никольской башни Кремля был обнаружен образ Николая Чудотворца.

На протяжении длительного времени иконы кремлевских башен считались утраченными, несмотря на отсутствие документов, подтверждающих их уничтожение. На внешней стороне Константино-Еленинской, Кутафьей, Троицкой, а также на внутренних Троицкой и Боровицкой башнях имеются архитектурные элементы, схожие по конструктивному оформлению с киотами.

В 2007 году при благословении патриарха Алексия II Фонд Андрея Первозванного положил начало восстановлению кремлевских надвратных икон.

Новости по теме

Православное сердце России
Публикации 5 сентября 2015
Православное сердце России

«Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось...» — ещё в начале XIX века восклицал великий Пушкин. Эту высокую поэзию на бетонной стене выхватываю я любопытным взглядом из столичного пейзажа в самые первые минуты на московской земле.