Власти Греции не позволят убрать иконы из общественных зданий

3973
Фото

Исполняющий обязанности премьер-министра Греции Антонис Самарас категорически заверил, что выступает против удаления икон из общественных зданий, — сообщает Правмир.

Об этом Антонис Самарас заявил во время встречи с мэром города Филиатес, в кабинете которого имеется икона Пресвятой Богородицы.

— Есть некоторые лица, которые призывают удалить иконы из общественных зданий. Из Парламента, мэрий, магазинов и министерств. И, естественно, из школ. Хочу им сказать: иконы не будут удалены из этих зданий никогда. Греческий народ верит. И это самый открытый и ясный ответ осмелившимся призывать снять иконы, — подчеркнул и.о. премьер-министра.

С пожеланием сил и здоровья меры городов Филиатес и Игуменица вручили А.Самарасу иконы Пресвятой Богородицы.

Греческая Церковь ведет активную борьбу за возможность размещать иконы в социально значимых помещениях. В 2006 году Афинский Архиепископ Христодул выступил с заявлением о том, что «церковь категорически не позволит убрать иконы из общественных зданий, отменить уроки Православия в школах или убрать изображение креста с государственного флага».

Новости по теме

История длиною в два тысячелетия
Публикации 22 февраля 2017
История длиною в два тысячелетия

В паломническую программу «По святым местам Византии» центра Солунь входит посещение небольшого храма святого Вуколоса (в русской традиции Вукола. Память 19 февраля) селе Мавромати.

Встретились Афон и Валаам
Публикации 26 сентября 2016
Встретились Афон и Валаам

Два православных центра и намоленных веками места. Валаам — духовный преемник Афона. По одной из версий, иноки Сергий и Герман пришли сюда «из далёкой Эллады» и основали на одном из островов Карелии монашеское братство.