В Турции разрешено строительво новой церкви

1847
Фото

В Турецкой Республике впервые с момента ее основания в 1923 г. разрешено начать строительство христианской церкви. Об этом сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давитоглу на встрече с представителями религиозных общин.

Храм для сирийских христиан планируется возвести в стамбульском районе Ешилькёй, а финансирование строительства будет осуществляться частным фондом. До этого христианские церкви разрешалось лишь реставрировать.

На сегодняшний день 99% населения страны составляют мусульмане. Общественной критике за стремление к исламизации Турции подвержено руководство страны во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Христиане претерпевают различного рода угнетения и подчас страдают от агрессии на религиозной основе.

Так, под запретом находится получение православного образования и возможность стать православным священником, а иностранному духовенству сложно получить разрешение на работу. Наряду с христианами притесняются представители несуннитского мусульманского сообщества.

По данным информационного агентства AFP количество сирийских христиан в Турецкой Республике составляет около 20000 человек. В основном это православные и католики, населяющие юго-восток страны.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани

17 января в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Угуром Йылмазом.

Глава Татарстанской митрополии встретился с Генеральным консулом Турции в Казани Глава Татарстанской митрополии встретился с Генеральным консулом Турции в Казани

16 марта в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с новоназначенным Генеральным консулом Турции в Казани Ахметом Садыком Доганом.

Глава Татарстанской митрополии встретился с премьер-министром Турецкой Республики Глава Татарстанской митрополии встретился с премьер-министром Турецкой Республики

7 декабря в Благовещенском соборе Казанского кремля митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с премьер-министром Турецкой Республики Бинали Йылдырымом, находящимся в столице Татарстана в рамках официального визита в Российскую Федерацию.

Митрополит Казанский выразил соболезнования в связи с терактом в Турции Митрополит Казанский выразил соболезнования в связи с терактом в Турции

К соболезнованиям присоединился и Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Сегодня вместе с представителями духовенства мусульман он побывал в генеральном консульстве Турции.