Православное духовенство Франции осудило теракт, совершенный в Париже

5512
Фото

Православное духовенство Франции осуждает подлое и бесчеловечное нападение на невинных людей в Париже. Вооруженное нападение на редакцию одного из СМИ, имеющего национальное значение, является инструментом подрыва одной из основных свобод страны — свободы прессы и выражения.

По мнению французских епископов, основной целью нападавших было навести страх, посеять сомнения и раздор. В сложившейся ситуации становится необходимым заявление общественно-политических и религиозных групп о преданности национальному единству и сплоченности. Также чрезвычайно важно вместе с гражданскими властями обозначить приоритет совместной жизни и соблюдения республиканского порядка над иными воззрениями.

На совещании епископы подчеркнули необходимость пресекать все попытки использования религии в политических или террористических целях.

— Ни одна религия не может согласиться с тем, чтобы так подло проливалась кровь безвинных людей, — говорится в итоговом заявлении.

Православные епископы Франции выразили глубочайшее сочувствие всем жертвам террористического акта и их семьям, а также всем, кого коснулось это ужасное нападение.

Новости по теме

Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане
Публикации 3 сентября 2021
Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в эфире программы «Точка опоры» на телеканале «Спас» рассказал, каким он запомнил день захвата школы в Беслане.

Митрополит Феофан о трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года
Публикации 1 сентября 2019
Митрополит Феофан о трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года

В канун 15-летней годовщины террористического акта в Беслане митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поделился воспоминаниями о страшных событиях 1 сентября 2004 года.

Митрополит Феофан: «Франции предстоит выбрать — пойти по пути Содома или по пути ниневитян»
Публикации 24 апреля 2019
Митрополит Феофан: «Франции предстоит выбрать — пойти по пути Содома или по пути ниневитян»

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан рассуждает, почему пожар в соборе Парижской Богоматери напоминает библейскую притчу, кто сегодня гонит христиан и как надлежит поступать православному на Страстной седмице, чтобы достичь мира в душе.

Протоиерей Владимир Самойленко: Парижская трагедия отозвалась болью в сердцах верующих Татарстанской митрополии Протоиерей Владимир Самойленко: Парижская трагедия отозвалась болью в сердцах верующих Татарстанской митрополии

После пожара, произошедшего в соборе Парижской Богоматери 15 апреля 2019 года, в пресс-службу Казанской епархии поступило два вопроса от корреспондента информационного агентства «Татар-информ».